О чем говорит коэффициент сложности турнира 0,94 при 22-х участниках? Только о том, что MAXImatic в прошлое воскресенье снова привлек сильнейших игроков города.

 

Просто для сравнения: прошлый турнир собрал 48 участников, но его коэффициент составил 0,91. У 14-ти из 22-х игроков отчетного турнира рейтинг превышал 1000 очков. Сразу отмечу, что это были не чисто мужские разборки. Одна девушка для любого турнира ЛЛБ это уже событие, а две — просто праздник какой-то! Виктория Вади приходит уже на седьмой турнир в этом году, всегда выбирая только MAXImatic. Участие Екатерины Аникиной событие из разряда сверхнеожиданных. Это всего третий турнир опытной бильярдистки, которая добивалась своих побед с фамилией Лазарко, после почти 4-летнего перерыва. Екатерина проиграла обе встречи, но выглядела в них очень достойно. Соперники склоняли чашу весов в свою пользу только в контровых партиях.

Теперь перейдем к представителям сильного пола, чья выдающаяся игра заставляет говорить о них отдельно. Судья турнира Денис Мелёхин обозначил трех героев. Первый известен среди своих собратьев по кию, как «Боец». Думаю, случайно такое прозвище не получают. Алексей Кочетов не пал духом после поражения в 1-м круге от Григория Емельяненко. Всего 5 матчей отделяло его от финала. «Какая ерунда»,— подумал Алексей. И, не моргнув глазом, выиграл их все. Соперникам достались какие-то скромные две партии.

Рамиз Хайдаров вошел в турнир с самым низким рейтингом из всех участников (808), но получил от Дениса звание «Открытие турнира». Его жертвами пали финалист прошлого турнира Михаил Жданко, Бахтияр Янгибаев и Григорий Емельяненко. Эти три победы вывели Рамиза в полуфинал, где его соперником стал Евгений Прусак. «Проигрывая по ходу встречи 1:2, в четвертой партии Рамиз отыгрался со счета 1:9, забив 5 шаров «с кия».Правда, в «контре» повторить такой подвиг Рамизу не удалось. Снова 1:9, но Женя находит заключительный шар быстрее, чем Рамиз недостающие 5»,— рассказывает Денис.

А мы добрались до самого главного героя турнира — единственного и неповторимого «Космоса». У Евгения не всегда получается сохранять повышенную концентрацию весь турнир и в какой-то момент он дает осечку, но в этом раз все патроны отправились точно в цель. Безупречная игра мастера!